Créabulles, Expositions, Dédicaces, Rencontres.

AGENDA DÉDICACES & EXPOSITIONS

Les informations ci-dessous sont données sous toutes réserves / Deze informatie wordt gegeven bij alle reserveringen 
We do not guarantee the accuracy of this information
  

Logo pat bleu blanc rouge avec ombre 001 DÉDICACES ET FESTIVALS DE BRUXELLES-CAPITALE

10/09/21 > 10/10/21 - FÊTE DE LA BD 2021 - Édition spéciale (expositions, ateliers, conférences, séances de dédicaces, visites guidées, jeux) aux quatre coins de la capitale (https://fetedelabd.brussels/dedicaces) :

23/09/21 - Paradise BD
Fabrice MEDDOUR pour La fille du quai (Glénat)

23/09/21 - Brüsel Waterloo
Éric ARNOUX, Alain PONCELET et Pierre LEGEIN pour Carnet de croquis Spa Francorchamps (Éd. Point Image JVDH)

24/09/21 - BD Web
Nicolas KERAMIDAS pour Commando barbare (Glénat)

24/09/21 - Skull
Éric ARNOUX, Pierre LEGEIN et Jean-François LENTZ pour Carnet de croquis Spa Francorchamps (Éd. Point Image JVDH)

24/09/21 - Galerie Passerelle Louise (Bruno Graff)
- Louis-Michel CARPENTIER
- François WALTHÉRY
- Marc WASTERLAIN

25/09/21 - Slumberland/BD World Uccle
- Thomas DU CAJU pour Les ailes de l'espérance (Paquet)
- Olivier SPELTENS pour Afrikakorps (Paquet)

25/09/21 - Flagey
Vincent MALLIÉ pour Ténébreuse (Dupuis) reporté

25/09/21 - Brüsel Anspach
- Thomas LEGRAIN pour Sisco et The Regiment (Le Lombard)
- Christophe SIMON et Tristan ROULOT pour Chroniques diplomatiques (Le Lombard)
- Éric WARNAUTS et RAIVES pour Les Temps nouveaux (Le Lombard)
- François RIVIERE pour Blake & Mortimer - La Fiancée du Dr Septimus (Éd. Blake & Mortimer)
- Nicolas KERAMIDAS pour Commando barbare (Glénat)

25/09/21 - Expo 59
- André OSI pour Napoléon 
- Pim BOS pour Tremen

25/09/21 - Slumberland/BD World Woluwe-St-Lambert
- GIHEF pour M. Vadim (Bamboo)
- Jean-Luc DELVAUX pour Jacques Gipar (Paquet)
- Léa et Nancy DELVAUX pour Jo et moi (Paquet)

25/09/21 - Galerie Anspach (24 boulevard Anspach)
MAWIL pour Lucky Luke se recycle (Lucky Comics)

25/09/21 - Skull
Fabrice MEDDOUR pour La fille du quai (Glénat)

25/09/21 - Filigranes
Éric VEILLÉ pour C'est à moi (Actes Sud Junior)

25/09/21 - Galerie Passerelle Louise (Bruno Graff)
HERMANN

25/09/21 - BD Web
Patrick VANON pour Quinn Novak (ABA Academy)

26/09/21 - Slumberland/BD World Uccle
GIHEF pour M. Vadim (Bamboo)

26/09/21 - Filigranes
- DANY pour Blagues coquines l'intégrale (Kennes Éd.) et Olivier Rameau Intégrale 4 (Joker Éd.)

- Joris MERTENS pour Béatrice (Rue de Sèvres)

26/09/21 - Flagey ... au Café Belga
Séance de signature collective pour les 75 ans de Blake et Mortimer (Antoine Aubin - Teun Berserik - Christian Cailleaux - Laurent Durieux - François Rivière - Etienne Schréder - François Schuiten - Yves Sente - Peter van Dongen - Jean Van Hamme)

26/09/21 - Brüsel Anspach
- YOANN pour Supergroom T2 (Dupuis)
- LAPUSS' pour Putain de Chat et Bon Chien (Kennes Éd.)
- Gérard GOFFAUX pour La Mort à lunettes (Kennes)

30/09/21 - BD Web
Catel MULLER et José-Louis BOCQUET pour Alice Guy (Casterman)

01/10/21 - Filigranes
Catel MULLER et José-Louis BOCQUET pour Alice Guy (Casterman)

01/10/21 - BD Web
Aude MERMILLIOD pour Le Choeur des femmes (Dargaud)

01/10/21 - Skull
- Stefano CARLONI pour Barbe-Rouge (Dargaud)
- Philippe LUGUY pour Percevan TT

02/10/21 - Skull
Catel MULLER et José-Louis BOCQUET pour Alice Guy (Casterman)

02/10/21 - Filigranes
- Gabriel DELMAS pour Circé (Dargaud)
- Nicolas PITZ pour Hantée (Jungle)
- Sandrine MARTIN pour Chez toi (Casterman)

02/10/21 - Flagey
- Elene USDIN pour René.e aux bois dormants (Sarbacane)
- Terkel RISBJERG et Anne-Caroline PANDOLFO pour Sousbrouillard (Dargaud)

02/10/21 - BD Web
Camille MÉLU pour Filles uniques (Dargaud)

02/10/21 - Slumberland/BD World CBBD
- Joris MERTENS pour Béatrice (Rue de Sèvres)
- Alix GARIN pour Ne m'oublie pas (Le Lombard)
- Aude MERMILLIOD pour Le Choeur des femmes (Dargaud)
- Judith VANISTENDAEL pour La baleine biliothèque (Le Lombard)
- Quentin ZUTTION pour La dame blanche (Le Lombard)

03/10/21 - Slumberland/BD World CBBD
Catel MULLER et José-Louis BOCQUET pour Alice Guy (Casterman)

03/10/21 - Filigranes
Joseph KAI pour L'intranquille (Casterman)

03/10/21 - Flagey ... à la Jazz Station (Ch. de Louvain 193A - 1210 Bruxelles)
Concert dessiné Juanjo GUARNIDO et Stéphane Mercier Quartet (séance de signature du nouvel album de Blacksad prévue à l’issue du concert pour les spectateurs du concert uniquement)

07/10/21 - Expo 59
KIM pour Esther Verkest

08/10/21 - Filigranes
- Virginie AUGUSTIN pour Joe la pirate (Glénat)
- CY pour Radium Girls (Glénat)

08/10/21 - Brüsel Waterloo
Jacques TERPANT pour Un roi sans divertissement (Futuropolis)

09/10/21 - Filigranes
Alain PERAL pour les Schtroumpfs (Le Lombard)

09/10/21 - Brüsel Anspach
- Ludo BORECKI pour La vie compliquée de Léa Olivier (Kennes)
- Jean-Marc KRINGS pour Les Diables Rouges (Joker Éd.), Passepeur (Kennes)

10/10/21 - Filigranes
- LIROY pour Esope et le loup (Kennes Éd.)
- GODI et FALZAR pour DUCOBU (Le Lombard)

12/10/21 - Brüsel... au cinéma Palace (85 boulevard Anspach - 1000 Bruxelles)
Spécial GOLDORAK (interview + dédicace) avec Xavier DORISON, Denis BAJRAM, Brice COSSU, Alexis SENTENAC et Yohan GUILHO

14/10/21 - Skull
Jérémie ROYER pour L'étrange voyage de R.L. Stevenson (Dargaud)

15/10/21 - Flagey
Daniel CASANAVE et David VANDERMEULEN pour Sapiens T2 (Albin Michel BD)

16/10/21 - BD Web
Régis DONSIMONI, Marc DUBUISSON et BenBK pour les Philosaures (Delcourt)

17/10/21 - Flagey
Landis BLAIR et David L. CARLSON L'Accident de chasse (Sonatine Éd.)

21/10/21 - Flagey
David MERVEILLE pour Amore (Delcourt)

22/10/21 - Skull
- Jaap DE BOER pour Black White - Nuit blanche pour noire perversion (Papelars & Gribouillis Éd.)
- RENAUD

23/10/21 - Flagey
Vincent MAILLÉ pour Ténébreuse (Dupuis)

23/10/21 - BD Web
Stefano CARLONI pour Barbe-Rouge T2 (Dargaud)  complet

28/10/21 - Brüsel Waterloo
David MERVEILLE pour Amore (Delcourt)

28/10/21 - Flagey
David PRUDHOMME pour Du bruit dans le ciel (Futuropolis)

30/10/21 - Filigranes
Charlotte POLLET pour Pipistrelli (Biscoto Éd.)

06/11/21 - BD Web
- Jean DYTAR pour #J'accuse (Delcourt)
- Alix GARIN pour Ne m'oublie pas (Le Lombard)

12/11/21 - Flagey
Étienne DAVODEAU pour Le droit du sol - Journal d'un vertige (Futuropolis)

14/11/21 - Flagey
Derf BACKDERF pour L'année des ordures (Éd. çà-et-là)

19/11/21 - Flagey
Frederik PEETERS et Serge LEHMAN pour Saint-Elme (Delcourt) tirage au sort

20/11/21 - BD Web
Frederik PEETERS pour Saint-Elme (Delcourt)

20/11/21 - Expo 59
Livia PASTORE pour Meerminnen & Vikingen 3 (Sirènes & Vikings 3)

03/12/21 - Expo 59
Jean TORTON pour El Nakom (Du Long Bec Éd.) et Napoléon Bonaparte (Casterman)

04/12/21 - Expo 59
JERONATON (Jean TORTON) pour Anaxiléa (Les Sculpteurs de Bulles)

 

Logo pat bleu blanc rouge avec ombre 001 EXPOSITIONS DE BRUXELLES-CAPITALE

CBBD (Centre belge de la bande dessinée / Musée de la BD) :
 - du 2 avril au 12 septembre 2021:
    "
United Comics of Belgium - 27 auteur(e)s de BD"
 
- du 23 juin au 15 novembre 2021:
    "
Dans la tête de Charel CAMBRÉ"
 - du 9 juillet 2021 au 9 janvier 2022:
    "
Manhwa & Webtoon - L'envol de la BD coréenne"
 - du 10 septembre au 10 octobre 2021:
    "
Les enfants de Raymond" (exposition des lauréats du Prix Raymond Leblanc)

CHAMPAKA, du 9 septembre au 2 octobre 2021  
"MITACQ - La Patrouille des Castors"

GALERIE ANSPACH (24 boulevard Anspach), du 10 septembre au 10 octobre 2021
- "Lucky Luke
"
- "TANZ ! de Maurane Mazars
"

GALERIE PASSERELLE LOUISE, du 9 au 25 septembre 2021
"Ladies & Pin-up Girls VI
"

GALERIE RAVENSTEIN (rue Ravenstein), du 10 septembre au 10 octobre 2021
- "Olivier SCHRAUWEN
"
- "Le Château des Étoiles
"

HUBERTY & BREYNE, du 10 septembre au 9 octobre 2021
"Ever MEULEN - Travel Book Brussels
"

MUSÉE BELVUE, du 10 septembre au 24 octobre 2021
- "Speak through comics / Parler à travers la BD
" (bande dessinée belgo-coréenne)

PARC DE BRUXELLES (rue Royale), du 10 septembre au 10 octobre 2021
"Corto Maltese en grand format
"

ROUGE-CLOÎTRE (CENTRE D'ART DE), du 10 septembre au 7 novembre 2021
"Jojo en balade à Rouge-Cloître - sélection de planches d'André GEERTS
"

 

ADRESSES Librairies, Galeries, Musées:

À fond d'bulles
Av. G. Henri, 305 - 1200 W.S.L
Tél. 02/742.37.99
info@afonddebulles.be

www.afonddebulles.be

BDWEB
Rue de Tamines 25 - 1060 Bxl
Tél. 02/534.63.67 - 02/538.85.78
info@bdweb.be
www.bdweb.be

Brüsel
Bvd Anspach 100 - 1000 Bxl
Tél. 02/511.08.09
b-info@brusel.com 
www.brusel.com

Cook & Book
Pl. du Temps Libre 1 - 1200 W.S.L.
Tél. 02/761.26.00
bd@cookandbook.be
www.cookandbook.be

Cook & Book
Ch. de Waterloo 1357A - 1180 Bxl 
Tél. 02/374.22.40
fortjaco@cookandbook.com

www.cookandbook.be/fort-jaco.html

EXPO 59
R. Bouchers/Beenhouwerstraat 59 – 1000 Bxl
Tél. 02/523.96.00
info@expo59.be

www.expo59.be  -  facebook.com/expo59

Filigranes
Av. des Arts 38 - 1000 Bxl
Tél. 02/511.90.15
info@filigranes.be
www.filigranes.be

Flagey
Place Flagey 29 - 1050 Bxl
Tél. 02/649.02.11
info@librairieflagey.be

http://www.librairiesflagey.com
 

FNAC City 2
City 2, Rue Neuve - 1000 Bxl
Tél. 02/275.11.11
fnaccityII@be.fnac.com
http://www.fnac.be

FNAC Toison d'Or
Av. de la Toison d'Or 17a-20 - 1050 Bxl
Tél. 02/402.26.26
fnactoisondor@be.fnac.com
http://www.fnac.be

Jaune
Rue Léopold 1er 499 - 1090 Bxl
Tél. 02/428.84.55
info@librairie-jaune.com
www.librairie-jaune.com

Moule à gaufres
Rue de l’Étuve 35 - 1000 Bxl
Tél. 02/511.80.85
info@multibd.com
http://bulledor.blogspot.com/

Multi BD
Bd Anspach 122-124 - 1000 Bxl
Tél. 02/513.72.35
info@multibd.com
www.multibd.com

Paradise BD
Av. de Jette 316 - 1090 Bxl
Tél. 02/420.28.14
bdparadise@yahoo.fr

facebook.com/Paradise-BD-Strips-139234043851/

Skull
Ch. de Waterloo 336 - 1060 Bxl
Tél. 02/538.36.99 / 0475.90.28.45
skullbd@hotmail.com
www.skullbd.com

Slumberland BD World tome 1 (CBBD)
Rue des Sables 20 - 1000 Bxl
Tél. 02/219.58.01
tome1@slumberlandbd.com
www.slumberlandbd.com

Slumberland BD World tome 2
R. St-Lambert 120 - 1200 W.S.L.
Tél. 02/771.72.78
tome2@slumberlandbd.com
www.slumberlandbd.com

Slumberland BD World tome 4
Ch. de Waterloo 752 - 1180 Bxl
Tél. 02/648.04.40
info@slumberlandbd.com
www.slumberlandbd.com

Tropismes
11, Galerie des Princes
Gal. Royales St-Hubert - 1000 Bxl
Tél. 02/512.88.52
info@tropismes.com
http://www.tropismes.com

TU LI TU
55 rue de Flandre - 1000 Bxl
Tél. 02/880.27.03
librairie@tulitu.eu
http://www.tulitu.eu
https://www.facebook.com/librairietulitu/

 

Galeries / Musées / Centres d'Art:

Ancienne Église de Berchem-Ste-Agathe  Place de l'Église/Rue de l'Allée verte - 1082 Bruxelles

Atome 22  Rue Dejoncker 22 - 1060 Bruxelles

Centre Belge de la Bande Dessinée (CBBD)  Rue des Sables 20 - 1000 Bruxelles

Centre culturel coréen  Rue de la Régence 4 - 1000 Bruxelles

Centre d'Art de Rouge-Cloître  Rue du Rouge-Cloître 4 - 1160 Bruxelles

Champaka  Rue Ernest Allard 27 - 1000 Bruxelles

Comic Art Factory  Chaussée de Wavre 237 - 1050 Bruxelles

Créabulles (c/o Galerie Passerelle Louise)  Rue Dejoncker 34 - 1060 Bruxelles

Darna (La maison des cultures maroco-flamande)  Rue des pierres 25-27 - 1000 Bruxelles

experience.brussels  Rue Royale 4 - 1000 Bruxelles

Grafik (galerie-librairie) Avenue Louis Bertrand 30 - 1030 Bruxelles

Hôtel des Monnaies - Munthof  Hôtel de la Monnaie 6 - 1000 Bruxelles

Huberty & Breyne Gallery  Place du Châtelain 33 - 1050 Bruxelles

Librairie Galerie "Peinture Fraîche"  Rue du Tabellion 10 - 1050 Bruxelles

Maison Autrique  Chaussée de Haecht 266 - 1030 Bruxelles

Marc by H&B  Rue Blaes 32 - 1000 Bruxelles

Mot Passant Avenue de Jette 300 -1090 Bruxelles

Munpunt  Place de la Monnaie 6 - 1000 Bruxelles

Musée Belvue  Place des Palais 7 - 1000 Bruxelles

Musée Juif de Belgique  Rue des Minimes 21 - 1000 Bruxelles

Passerelle Louise  Rue Dejoncker 34 - 1060 Bruxelles

Pierre Bergé & Associés (PBA)  Av. du Général de Gaulle 47 - 1050 Bruxelles

Seed Factory (La Maison de l'Image)  Avenue des Volontaires 19 - 1160 Bruxelles

Train World  Place Princesse Elisabeth 5 - 1030 Bruxelles

Tu Li Tu  Rue de Flandre 55 - 1000 Bruxelles

Aucun évènement à afficher.

Voir les évènements archivés