Créabulles, Expositions, Dédicaces, Rencontres.

AGENDA DÉDICACES & EXPOSITIONS

EXPO Logo pat bleu blanc rouge avec ombre 001 JUIN 2019 !

Laurent HIRN - Planches et dessins originaux
Expo hirn
​info@creabulles.be​


DÉDICACES ET FESTIVALS DE BRUXELLES-CAPITALE

17/10/19 - Brüsel: Jhon RACHID et Leni MALKI pour Comme on peut (Michel Lafon)

17/10/19 - Flagey: Jean HARAMBAT pour Le Detection Club (Dargaud)

17/10/19 - Ex-Lotus Noir: Marc-Antoine BOIDIN pour Le coeur d'Yildirim (Delcourt) et Legio Patria Nostra (Glénat)

17/10/19 - Maison Autrique (Ch. de Haecht 266 - 1030 Bxl) de 19h à 21h: CONFÉRENCE "Le Dernier Pharaon" en présence de Jaco VAN DORMAEL, Thomas GUNZIG, François SCHUITEN et Laurent DURIEUX

18/10/19 - Forbidden Zone: Philippe FOERSTER pour Un Air de Gravité (Glénat)
18/10/19 - Forbidden Zone: Adrien FLOCH pour Les Naufragés d'Ythaq T16 (Soleil)

18/10/19 - Skull: Marc-Antoine BOIDIN pour Le coeur d'Yildirim (Delcourt) et Legio Patria Nostra (Glénat) (complet)

18/10/19 - Brüsel: Luc CROMHEECKE pour Le jardin de Daubigny (Anspach)
18/10/19 - Brüsel: Baudouin DEVILLE et Patrick WEBER pour Léopoldville 60 + exposition (Anspach)

19/10/19 - FNAC Bruxelles City 2: A. DE LA CROIX et San MARTINO GILAJ pour "Bruxelles - de Waterloo à l'Europe" - T3 Coll. Les villes en BD (Petit à Petit)

19/10/19 - Brüsel: Aude PICAULT pour Déesse (Requin Marteau)

19/10/19 - Flagey: Ugo BIENVENU pour Préférence système (Denoël Graphic)

19/10/19 - Skull: HERMANN pour Jeremiah T37 (Dupuis)

19/10/19 - Paradise BD: KAS pour Les Sans-Visages (Le Lombard)

20/10/19 - Flagey: Yohan SACRÉ pour Timo l'aventurier T2 (Le Lombard)

23/10/19 - Multi BD: LAMBIL pour Les Tuniques Bleues T63 (Dupuis) dans un lieu qui sera dévoilé aux gagnants du tirage au sort

23/10/19 - Flagey: Étienne DAVODEAU pour Les couloirs aériens (Futuropolis) - discussion-débat + dédicace

24/10/19 - Multi BD: Lukas VERSTRAETE pour Un Livre pour se faire des amis (Même Pas Mal)
24/10/19 - Multi BD: Lucile GAUTIER pour Goutte à goutte (Même Pas Mal)

24/10/19 - Multi BD: Noémie MARSILY pour Memet (L'Employé du Moi)

26/10/19 - Club (Westland Shopping Anderlecht): Philippe LARBIER pour Les Petits Mythos T10 (Bamboo) 

27 > 30/10/19 - Croisière BD en Méditerranée (Marseille - Savone - Barcelone - Marseille) pour rêver un peu ... avec Achde, Christopher, Dany, Jean-Pierre Gibrat, Romain Hugault, Jeremy, Jim, Carita Luppatelli, Ralph Meyer, Grzegorz Rosinski, Paul Salomone, Sobral, Saverio Tenuta, François Walthéry, Philippe Xavier

30/10/19 - Slumberland W-St-L: Olivier BOISCOMMUN et Scotch ARLESTON pour Danthrakon T1 (Drakoo)

02/11/19 - Paradise BD: HERMANN pour Jeremiah (Dupuis)

08/11/19 - Flagey: Rubén PELLEJERO et Juan Diaz CANALES pour Corto Maltese T15 (Casterman)

14/11/19 - Flagey: Virgile DUREUIL pour Dans les forêts de Sibérie (Casterman)

15/11/19 - Jaune 1: ALFRED pour Senso (Delcourt Mirages)

16/11/19 - Flagey: ALFRED pour Senso (Delcourt Mirages)

17/11/19 - Cook&Book: Laurent DURIEUX (coloriste du Dernier Pharaon) pour MIRAGES, The Art of Laurent Durieux (Huginn & Muninn)

22/11/19 - Flagey: Benoît FEROUMONT pour Le Royaume de Blanche-Fleur (Dupuis)

23/11/19 - Flagey: Judith VANISTENDAEL pour Les deux vies de Pénélope (Le Lombard)
23/11/19 - Flagey: Charles BERBERIAN pour Charlotte Perriand, Une architecte française au Japon, 1940-42 (Le Chêne + ARTE Éd.)

23/11/19 - Flagey: Christophe POOT pour Hareng Couvre-Chef et autres chansons de marins (La 5e couche)

30/11/19 - FNAC Bruxelles Toison d'Or: Arnaud DE LA CROIX et San MARTINO GILAJ pour "Bruxelles - de Waterloo à l'Europe" - T3 Coll. Les villes en BD (Petit à Petit)

 

Logo pat bleu blanc rouge avec ombre 001 EXPOSITIONS DE BRUXELLES-CAPITALE

CBBD, du 11 juin au 24 novembre 2019
"Signé GRIFFO - Un dessinateur au service des scénaristes"

CBBD, du 25 juin au 31 décembre 2019
"Boule et Bill, 60 ans de bonheur au quotidien"

CBBD, du 1er octobre 2019 au 8 mars 2020 
"Emmanuel LEPAGE l'Explorateur"

CBBD - La Gallery, du 3 septembre au 20 octobre 2019
"
CATEL - Le Roman des Goscinny - Naissance d'un Gaulois"

CENTRE CULTUREL CORÉEN, du 12 septembre au 1er novembre 2019
"
Inner Eye" - bandes dessinées d'auteurs belges et coréens comme LEE Doo-Ho, KIM Hanjo, CHOI Jae-Hoon, LEE Yoonhee, Simon SPRUYT, Ben GIJSMANS ou encore Shamisa DEBROEY

CENTRE D'ART DE ROUGE-CLOÎTRE, du 13 septembre 2019 au 12 janvier 2020
"
Olivier BERLION"

CHAMPAKA, du 3 au 18 octobre 2019
"LEE FALK" (créateur de "Mandrake" et du "Phantom")

COMIC ART FACTORY, du 25 octobre au 9 novembre 2019
"Keith BURN - Out of the Blue"

CRÉABULLES, du 8 au 30 novembre 2019
"Xavier BESSE - Frédéric GENÊT - David MORANCHO" (planches, illustrations et dessins originaux)

EXPERIENCE.BRUSSELS, du 13 septembre au 30 novembre 2019
"Spirou et Bruxelles sous l'Occupation" - Planches de l'album d'Émile Bravo "Spirou - L'espoir malgré tout"

HUBERTY & BREYNE GALLERY, du 20 septembre au 19 octobre 2019
"
François AVRIL"

HUBERTY & BREYNE GALLERY - Espace Rencontres, du 20 septembre au 19 octobre 2019
"
LOUSTAL illustre Simenon"

MUSÉE BELvue MUSEUM, du 7 août au 3 novembre 2019
"Les Enfants de la Résistance / Kinderen in het Verzet" (d'après la BD de Benoît ERS et Vincent DUGOMIER)"

SEED FACTORY (La Maison de l'Image) du 24 octobre au 27 décembre 2019
"
Philippe GELUCK & Friends"

 

ADRESSES Librairies et Galeries:

À fond d'bulles
Av. G. Henri, 305 - 1200 W.S.L
Tél. 02/742.37.99
info@afonddebulles.be

Brüsel
Bd Anspach 100 -1000 Bxl
Tél. 02/511.08.09
info@brusel.com

Cook & Book
Pl. du Temps Libre 1 - 1200 W.S.L.
Tél. 02/761.26.00
bd@cookandbook.be
www.cookandbook.be

Cook & Book
Ch. de Waterloo 1357A - 1180 Bxl 
Tél. 02/374.22.40
fortjaco@cookandbook.com
www.cookandbook.be/fort-jaco.html

Filigranes
Av. des Arts 38 - 1000 Bxl
Tél. 02/511.90.15
info@filigranes.be
www.filigranes.be

Flagey
Pl. Flagey 29 -1050 Bxl
Tél. 02/649.02.11
info@librairieflagey.be
www.librairiesflagey.com/

FNAC City 2
City 2, Rue Neuve - 1000 Bxl
Tél. 02/275.11.11
fnaccityII@be.fnac.com
http://www.fnac.be

FNAC Toison d’Or
Av. de la Toison d'Or 17A-20 - 1050 Bxl
Tél. 02/402.26.26
fnactoisondor@be.fnac.com
http://www.fnac.be

Forbidden Zone
Rue de Tamines 25 - 1060 Bxl
Tél. 02/534.63.67 - 02/538.85.78
cedric@forbiddenzone.net
www.forbiddenzone.net

Het B-Gevaar
R. Bouchers/Beenhouwerstraat 15 – 1000 Bxl
Tél. 02/513.14.86
info@b-gevaar.com
www.b-gevaar.com

Jaune
Rue Léopold 1er 499 - 1090 Bxl
Tél. 02/428.84.55
info@librairie-jaune.com
www.librairie-jaune.com

Moule à gaufres
Rue de l’Étuve 35 - 1000 Bxl
Tél. 02/…
info@lemagbd.com
http://bulledor.blogspot.com/

Multi BD
Bd Anspach 122-124 - 1000 Bxl
Tél. 02/513.72.35
info@multibd.com
www.multibd.com

Paradise BD
Av. de Jette 316 - 1090 Bxl
Tél. 02/420.28.14
bdparadise@yahoo.fr
www.paradisebd.com

Skull
Ch. de Waterloo 336 - 1060 Bxl
Tél. 02/538.36.99 / 0475.90.28.45
skullbd@hotmail.com
www.skullbd.com

Slumberland BD World tome 1 (CBBD)
Rue des Sables 20 - 1000 Bxl
Tél. 02/219.58.01
tome1@slumberlandbd.com
www.slumberlandbd.com

Slumberland BD World tome 2
R. St-Lambert 120-122 - 1200 W.S.L.
Tél. 02/771.72.78
tome2@slumberlandbd.com
www.slumberlandbd.com

Slumberland BD World tome 4
Ch. de Waterloo 752 - 1180 Bxl
Tél. 02/648.04.40
info@slumberlandbd.com
www.slumberlandbd.com

Tropismes
11, Galerie des Princes
Gal. Royales St-Hubert - 1000 Bxl
Tél. 02/512.88.52
info@tropismes.com
http://www.tropismes.com

Moule à gaufres
35, rue de l'Étuve
1000 Bruxelles
Tél. 02/511.80.85
info@multibd.com
http://www.lemagbd.com

 

Galeries/Musées/Centres d'Art:

Atome 22  Rue Dejoncker 22 - 1060 Bruxelles

Centre Belge de la Bande Dessinée (CBBD)  Rue des Sables 20 - 1000 Bruxelles

Centre culturel coréen  Rue de la Régence 4 - 1000 Bruxelles

Centre d'Art de Rouge-Cloître  Rue du Rouge-Cloître 4 - 1160 Bruxelles

Champaka  Rue Ernest Allard 27 - 1000 Bruxelles

Comic Art Factory  Chaussée de Wavre 237 - 1050 Bruxelles

Créabulles – Galerie Passerelle Louise  Rue Dejoncker 34 - 1060 Bruxelles

experience.brussels  Rue Royale 4 - 1000 Bruxelles

Hôtel de la Monnaie - Muntpunt  Hôtel de la Monnaie 6 - 1000 Bruxelles

Huberty & Breyne Gallery  Place du Châtelain 33 - 1050 Bruxelles

Musée Belvue  Place des Palais 7 - 1000 Bruxelles

Seed Factory (La Maison de l'Image)  Avenue des Volontaires 19 - 1160 Bruxelles

 

 

Aucun évènement à afficher.

Voir les évènements archivés