Créabulles, Expositions, Dédicaces, Rencontres.

Asterix la serpe tl

ASTÉRIX Le Serpe d'Or

Asterix la serpe tsTome 2 : La Serpe d'Or
Scénario : René GOSCINNY
Dessin : Albert UDERZO
Couleurs : <Quadrichromie>
Dépot légal : novembre 2020
Editeur : Hachete
ISBN 978-2-01-400123-5
Nombre de pages : 84

Les Astérix doivent être les albums que j’ai le plus lu.
Et à chaque fois, le charme opère.
Il me semble avoir découvert celui-ci dans l’arrière-salle d’un café de mon village d’enfance, chez une cousine éloignée.
J’avais 10 ans je pense.Asterix la serpe d or planche
Et le voici dans la collection Luxe au prix très démocratique.
Cette collection offre en grand format le récit avec les couleurs de la grande collection, un dossier très épais avec des inédits mais parfois complaisant dans les analyses sémantiques et enfin ce qui m’attire le plus : toutes les planches en fac-similé.
Déjà le 7e volume de cette collection du duo Goscinny-Uderzo.
Un petit résumé :Asterix la serpe d or ts l art de la caricaturePanoramix casse sa serpe!
Catastrophe! Il ne pourra rejoindre l’assemblée annuelle des druides dans la forêt des Carnutes.
Astérix se propose d’aller en acheter une à Lutèce chez Amérix, le meilleur fabricant de serpes.
Comme c’est un petit cousin d’Obélix, celui-ci est du voyage.
Parcours agrémenté de quelques brigands et barbares avant de pénétrer dans Lutèce où Amérix est introuvable.
Nos deux amis commencent une enquête pleine de rebondissements et de gags.Asterix la serpe d or planche autre
Si le dessin d’Uderzo est déjà mieux maîtrisé que dans le premier album, on constate qu’il est toujours à la recherche du dessin idéal (comme preuve, les nombreuses taches de crayon sur les fac-similés qui en font le charme d’ailleurs).
Mais il acquerra très vite le trait précis et minutieux qui fera que les planches originales seront sans aucun défaut par la suite.
Goscinny, lui est déjà le meilleur scénariste d’humour de l’époque, et le scénario des albums suivants sera chaque fois d’un cran supérieur.

Je termine en vous confiant que c’est dans mes vieux albums originaux que j’ai le plus de plaisir à relire les aventures d’Astérix et Obélix. (Il en manque trois, hélas).

M.Destrée

BD auteurs. Social

  • 3 votes. Moyenne 3.7 sur 5.