Créabulles, Expositions, Dédicaces, Rencontres.

PALMARÈS ANGOULÊME 2021Affiche Angoulême 2021

On le sait, la pandémie en cours depuis près d’une année déjà a fortement perturbé et continue de perturber l’organisation de tous les événements accueillant du public.
Le Festival international de la bande dessinée d’Angoulême a dû lui aussi s’adapter à ce contexte difficile et décision a été prise de reporter au mois de juin (du 24 au 27) la manifestation physique dans son format habituel qui permet de réunir auteurs, éditeurs, libraires … et public.Festival diptyque 2021
Toutefois, fidèles à leur rendez-vous de janvier, les organisateurs ont souhaité maintenir la remise des célèbres "fauves" ainsi qu’une au moins des expositions, à savoir celle du lauréat 2020, Emmanuel GUIBERT, qui sera visible au musée d’Angoulême jusqu’à la fin du mois de juin. Intitulée "Emmanuel Guibert - En bonne compagnie", elle permettra d’admirer non pas des planches de l’auteur mais quelques-unes de ses peintures, estampes, dessins et carnets de croquis rarement ou jamais exposés à côté d’œuvres inédites de peintres, sculpteurs, graveurs, architectes, photographes, musiciens invités par l’auteur. Une exposition à compléter par la lecture d’une monographie riche en images inédites sur l’œuvre d’Emmanuel Guibert, complétée de textes de Jacques Samson et Emmanuel Guibert en collaboration avec Philippe Ghielmetti, parue aux éditions Les Impressions Nouvelles.Monographie emmanuel guibert
En attendant la remise du Grand Prix 2021 pendant le 48e Festival d’Angoulême prévu en juin, voici le palmarès des prix décernés le 29 janvier lors d’une cérémonie dématérialisée, sans public mais en présence de quelques journalistes et plusieurs des lauréat(e)s, retransmise depuis le théâtre de la ville :

-Prix du meilleur album (Fauve d’Or): L’accident de chasse des américains David L. Carlson et Landis Blair (Sonatine)Accident de chasse
-Prix spécial du Jury: Dragman de la britannique Steven Appleby (Denoël Graphic)Dragman
-Prix Révélation: Tanz ! de la française Maurane Mazars (Le Lombard)Tanz
-Prix de la série: Paul à la maison (tome 9 de la série Paul) du québécois Michel Rabagliati (La Pastèque)Paul a la maison
-Prix du public France Télévisions: Anaïs Nin, sur la mer des mensonges de la suisse Léonie Bischoff (Casterman)Anais nin
-Prix Jeunesse 8-12 ans: Le Club des Amis T1 de la française Sophie Guerrive (2024 Ed.)Le club des amis
-Prix Jeunesse 12-16 ans: Middlewest vol.1 "Anger" de l’américain Scottie Young et du vénézuélien Jorge Corona (Urban Comics)Middlewest
-Prix de l’audace: La mécanique du sage de la française Gabrielle Piquet (Atrabile)La mecanique du sage
-Prix polar SNCF: GoSt111 des français Mark Eacersall, Henri Scala et Marion Mousse (Glénat)Gost 111
-Prix du patrimoine: L’Éclaireur, de l’américain Lynd Ward (Monsieur Toussaint Louverture).L éclaireur - lynd ward
-Prix des lycéens: Peau d’homme des français Hubert et Zanzim (Glénat)Peau d hommeZanzim angouleme

-Prix de la BD alternative: Kutikuti, the thick book of Kuti, revue finlandaise de BD internationalesKuti
-Prix René Goscinny/Prix du scénario: Black-out de la française d’origine laotienne Loo Hui Phang et du français Hugues Micol (Futuropolis)Black out
-Prix Konishi de la traduction: Tokyo Tarareba Girls de la mangaka Akiko Higashimura traduit par la française Miyako Slocombe (Le Lézard Noir) Miyako slocombe 2
FPatrick & SDJuan

 

Date de dernière mise à jour : 03/02/2021

  • 2 votes. Moyenne 4.00 sur 5.