Créabulles, Expositions, Dédicaces, Rencontres.

BATMAN #1 - ENCHÈRES RECORD

Tintin vs batmanLe 9e Art ne s’est jamais aussi bien porté… pour les plus fortunés des amateurs et collectionneurs d’objets BD, comme l’a confirmé la vente record chez Arcurial le 14 janvier 2021 du projet d’illustration d’Hergé pour la couverture originale de l’album Tintin "Le Lotus Bleu" paru en 1936. Refusé par Casterman à l’époque car trop compliqué à reproduire, ce dessin réalisé à l’encre de chine, aquarelle et gouache par Hergé a trouvé preneur au prix de 3.175.400 €. Le précédent record s’élevait à 2.654.000 €, toujours chez Arcurial, pour une page de garde de Tintin.Tintin premiere couverture du lotus bleuUn mois plus tôt, le 14 décembre 2020, lors d’une vente aux enchères à Dallas au Texas, le premier numéro du comic book portant le titre Batman racontant les aventures du super-héros le plus populaire au monde (avec Superman) s’est vendu à 2.200.000 $. À noter que le personnage du Chevalier Noir créé par Bill Finger et Bob Kayne était apparu dès 1939 dans Detective Comics #27 qui détenait jusqu’alors le record de vente pour une aventure de Batman et d’autres super-héros à 1.500.000 $.Batman 9 4Le succès de la vente du premier numéro de Batman, couverture de Bob Kane et Jerry Robinson, dans lequel apparaissent pour la première fois Catwoman et le Joker tient surtout à son excellente qualité de conservation. Un comic book presque à l’état neuf, scellé sous une pochette prévue à cet effet, pour preuve sa cote de 9.4, gage de qualité, octroyée par la CGC (Certified Guarantee Company), un organisme indépendant et impartial de classement des bandes dessinées.Detective comics 28On parle bien ici d’un exemplaire proposé à la vente (et non des dessins ou illustrations et couvertures originaux). Il avait été acheté à l’époque de sa sortie à 10c, revendu dans une librairie de Houston en 1979 au fils d’un collectionneur à 3000 $ (un peu plus de 10000 $ de nos jours), ce qui était déjà une belle somme à l’époque, un comics n’étant pas prévu pour devenir un objet de collection.

Batman the killing jokeAux États-Unis, les strips publiés dans la presse ont peu à peu connu une seconde vie sous la forme de ces simples fascicules (comic books), la plupart du temps à publication unique, un modèle qui a ensuite servi de support pour les récits des super-héros (Batman, Superman, etc.). C’est seulement sous l’influence progressive des parutions de graphic novels qu’ils seront ensuite republiés en format album par divers éditeurs. Les grandes maisons d’édition, DC tout comme Marvel, ont à leur tour suivi ce mouvement en republiant sous diverses appellations – Classic, Essentials, De Luxe, Signatures, etc. – leurs histoires d’abord prépubliées en fascicules, la plupart de ces albums étant aujourd’hui diffusés en VF chez Urban Comics. Remercions Urban d’avoir mis fin au chaos des publications en français des innombrables titres DC américains parus de manière irrégulière et incomplète chez une multitude de maisons d’édition (Interpress, Sagéditions, Artima, etc.).

Batman interpresse 1  Batman 1 poche sagedition Batman 1 chez semic Batman urban 1

On le voit le 9e Art se porte bien mais force est de constater qu’il ne se limite pas à la BD dite franco-belge mais bien, et de plus en plus, aux comic books américains et surtout aux mangas. Pour preuve, le plus beau record concernant les "comics" est toujours détenu par la vente en 2014 du mensuel Action Comics #1 à 3.200.000 $ paru en avril 1938 dans lequel est apparu le personnage de Superman créé par Jerry Siegel et Joe Shuster.Action comics 1SDJuan

Date de dernière mise à jour : 20/01/2021

  • 5 votes. Moyenne 5.00 sur 5.

Commentaires

  • André LAVERGNE
    • 1. André LAVERGNE Le 20/01/2021
    Super article, moi qui ne connais pas grand chose aux comics, je me suis cultivé!!! Bravo Juan.